I DO

Брендинг агентства недвижимости

Люди не доверяют риелторам. Это факт. Даже очевидные преимущества агентств недвижимости (большая база жилья, скидки от застройщиков, штатные юристы), не могут разрушить сложившиеся 
в нашей стране стереотипы.

В задачи брендинга не входило выяснить, почему люди не хотят обращаться к риелторам, и уж точно 
не переубеждать их в этом.

Вместо этого мы придумали новый способ взаимодействия с брендом, чтобы привлечь людей, которые озабочены поиском жилья.
Поиск нового формата

Стандартная схема работы агентства недвижимости предполагает личное общение с риелтором с самого начала. Человек, который позвонил или пришел в офис с просьбой найти для него квартиру, чувствует себя обязанным агенту, ведь его выслушали, составили подборку жилья, потратили время.

Новая схема снимает психологический барьер: в ней потенциальный покупатель взаимодействует 
с интерактивным сервисом.

Достаточно ввести параметры квартиры, которую нужно найти, и сервис выдаст подборку подходящих вариантов. Услуга абсолютно бесплатна и ни к чему не обязывает. Если клиента заинтересовали какие-то квартиры, то он общается с вежливым и внимательным менеджером.

Новый формат решает проблему отстройки от конкурентов. Вместо того чтобы вступать в заведомо проигрышную борьбу с 400 агентствами, мы просто предложили рынку альтернативу.
Нейминг и коммуникация

Название должно было отвечать нескольким требованиям:
– не указывать на риелторскую сферу,
– быть простым и приятным на слух,
– легко запоминаться.

В результате, мы выбрали название I DO со слоганом «Квартиру найду!», который лег в основу коммуникации бренда.
Важный элемент коммуникации – персонажи. Мы придумали и нарисовали героев, воплощающих собирательные образы представителей целевой аудитории. Это люди, которые ищут новое жилье: офисный работник, студент, семья с детьми, пожилая женщина. Каждый из них имеет свой характер 
и потребность, которую решает сервис I DO.
Каждый персонаж уникален, у него есть характер, и мы старались сделать его как можно естественнее 
и ближе к целевой аудитории. 
Фирменный стиль
Наружная реклама
Должна содержать персонажей и обращаться напрямую к клиенту.
Оформление офиса
В дизайне интерьера использован фирменный стиль. Основные цвета: желтый, фиолетовый, бирюзовый, голубой, оранжевый и красный. Отличное решение – сделать 2 стены офиса белыми, а другие две в соответствии с приведенными выше сочетаниями. Полы и потолок должны быть светлыми (белыми, серыми, бежевыми).

Для офиса I DO выбрали однотонную мебель без острых углов. Рабочие шкафы и тумбы – из светлого дерева или с белым глянцевым покрытием. Иллюстрации персонажей нарисованы на стенах или развешаны на холстах в качестве художественного дополнения.
I DO
Published: